Такое заявление для обычно сдержанного в своих оценках канцлера можно считать прецедентом, ведь до этого он лишь осторожно говорил о том, что Россия «не должна» победить. Канцлер Германии дал свой прогноз в отношении войны в Украине. Использование информации ИА EADaily в коммерческих целях без письменного разрешения агентства может стать причиной судебного иска.

Олигархи в шоке, миллионеры и топ-менеджеры в ужасе, дети политиков и чиновников вынуждены менять Париж и Лондон на Москву и Ереван, каждый день олигархи теряют целые состояния. Поэтому, к лету можно ожидать первый бунт среди тех, кого Путин наивно считал опорой своего политического режима. Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО “ФОКУС МЕДИА”. Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО “ФОКУС МЕДИА” — запрещено. При использовании материалов с данного ресурса гиперссылка focus.ua обязательна. Там ресторан DOSKI по просьбе гостей заведенияуволилодного из своих официантов, который носил жетон с украинским флагом и надписью «збройные силы».

Да и вообще, Франция стала официальной страной-победительницей во ВМВ только благодаря “мнению товарища Сталина” и Макрону надо это почаще напоминать. Хотя я понимаю, что противник из кожи вон лезет, чтобы использовать прецедент Херсона по максимуму. Но также любой внимательный человек видит, что ничего из того, что было в Херсоне накануне выхода, на Запорожье не происходит даже в первом приближении. А уход из Херсона был, как мы увидели в начале ноября, в т.ч. И политическим решением, подготовку к которому полностью скрыть сегодня не удастся никому (а этого на Запорожье тоже, очевидно, нет). А отсюда давайте внимательно посмотрим, кто раздувает в российском тылу панические слухи о возможной сдаче территории Запорожской области.

  • Чувствуя себя в осаде со стороны России, Евросоюз и НАТО уже не смогут проводить амбициозную политику за пределами своих границ.
  • Круг друзей, которыми она себя окружила, особенно на востоке с Польшей и странами Балтии, рискует быть дестабилизированным Россией.
  • Признавая экономические издержки, связанные с поддержкой Украины, г-н Столтенберг подчеркнул, что это цена, которую стоит заплатить.
  • Она может быть связана с установлением послушного правительства в Киеве или разделом страны.
  • При этом в посольстве выразили уверенность, что российскую нефть продолжат покупать.
  • Для Москвы, которая сейчас находится в постоянной конфронтации с Западом, Пекин мог бы стать экономической опорой и партнёром в противодействии гегемонии США.

К тому же отказ от собственного производства многих сложных изделий был сделан в постсоветский период сознательно – мол, мы теперь открыты миру, и зачем производить у себя то, что можно купить за рубежом. Возобладал принцип подлаживания к мегатренду, создаваемому Западом. Вписываться в этот мегатренд и занимать в нем по возможности достойное место – вот то единственное, что доступно для Российской Федерации по ту сторону краха СССР, говорит Кургинян. Однако подобное «вписывание» невозможно в ситуации, когда США и Запад в целом объявили Россию основным противником. И тогда встает, например, вопрос о собственной полноценной электронике, которую можно создать лишь путем огромных материальных и организационных вложений.

Если какая-либо экономическая или политическая больная точка снижает эффективность внешней политики Соединенных Штатов и их союзников, она станет оружием для усилий российской пропаганды и российского шпионажа. Перманентное состояние эскалации между Россией и Европой может с военной точки зрения оставаться «холодным». Санкции, введенные против России в 2014 году, снятие которых зависит от выполнения требований в сфере формальной дипломатии — Минские соглашения, — не были драконовскими. После российского вторжения на Украину новые санкции в отношении банковской деятельности и передачи технологий будут значительными и постоянными.

Азербайджан и Грузия не имеют визового режима, что облегчит реализацию этого проекта и, например, гость из Европы, Азии или США сможет в рамках одного тура посетить две страны Кавказа. С грузинским экономическим аналитиком, экс-президентом Ассоциации молодых финансистов и экономистов Грузии Мерабом Джаниашвили. “Сдюжим ли мы во время такого накала? Да. Ответ однозначный — да. У нас для этого все есть”, – заявил он. Известная российская актриса и телеведущая резко прокомментировала произошедший накануне взрыв на Крымском мосту, который серьёзно повредил автомобильную часть сооружения. Ранее на этой неделе Шольц пригрозил, что сделанное «не сойдет с рук». По его словам, ни один агрессор не должен сомневаться в том, что Германия полна решимости защищать каждого союзника и каждый сантиметр территории альянса «всеми имеющимися средствами».

Мужчина сообщил о преступлении в полицию в пятницу, он заявил, что его накануне на улице похитили мужчины на автомобиле, пояснил собеседник РИА «Новости». Польская сторона выразила согласие по введению ограничений на закупочную цену российской нефти в размере 60 долларов за баррель, заявил польский постоянный представитель при ЕС Анджей Садось. Артамонов отметил, что в своем Telegram-канале привел имена и фамилии офицеров, которые стоят за терактом на Крымском мосту. В публикации упоминается, в частности, офицер разведывательного корпуса британской армии Найджел Доннелли, в команду которого входил британский офицер Хью Уорд, разработавший дорожную карту ликвидации стратегического объекта России. Сообщается, что в настоящее время Донелли находится в Литве. Британская разведка МИ-6 причастна к теракту на газопроводах «Северные потоки» и подрыву Крымского моста, заявил военный эксперт, доктор социальных наук Александр Артамонов.

Испания предоставила Украине системы ПВО Hawk

Лиана Фикс является постоянным научным сотрудником Немецкого фонда Маршалла в Вашингтоне. Если Кремль возьмет контроль над Украиной, это изменит весь европейский расклад. Также мы писали, что на конкурсе красоты в страну и россиянку хотели поселить в одной комнате. Впоследствии девушка заявила, что это хотели сделать намеренно. Мы победим Запад только под сенью Казанской иконы Богоматери.

Согласно исследованию Nézőpont Intézet, опубликованному в сентябре 2022 года, 66 % венгров согласны с утверждением, что «санкции наносят больше вреда Европе, чем России». Принятый в 2017 году на Украине закон об ограничении использования других языков, кроме украинского, вызвал ухудшение отношений между Украиной и Венгрией. После 24 февраля стремления меньшинства усилили озабоченность украинцев по поводу того, что этнические венгры в Украине уязвимы для российской пропаганды, исходящей из Венгрии. В то время как поддержка Украины была представлена ​​оппозицией как моральное обязательство, «Фидес», с другой стороны, сосредоточилась на экономических последствиях конфликта. Ключевой посыл кампании «Фидес» заключался в том, что, втянув Венгрию в войну, оппозиция разрушит давнее достижение правительства по поддержанию низких цен на коммунальные услуги.

Для Москвы, которая сейчас находится в постоянной конфронтации с Западом, Пекин мог бы стать экономической опорой и партнёром в противодействии гегемонии США. В худшем случае для американской внешнеполитической стратегии Китай под влиянием агрессивности Москвы пригрозит конфронтацией из-за Тайваня. Однако нет гарантий, что эскалация на Украине пойдёт на пользу китайско-российским отношениям. Китай стремится стать лидером евразийской экономики, но война в Европе нанесёт удар по этим амбициям, потому что чревата суровой неопределённостью. Раздражение Китая в связи с агрессивными действиями России не приведёт к сближению между Вашингтоном и Пекином, но, возможно, позволит инициировать новые переговоры.

Военно-морские силы США намеренно раскрывают местонахождение своих подлодок перед Россией и Китаем, пишут американские СМИ. В петербургском ресторане DOSKI под увольнение попал официант, носивший жетон с украинским флагом и надписью «збройные силы», об этом сообщили в администрации самого учреждения. 2 декабря на официальном брифинге Минобороны России сообщалось, что на Краснолиманском направлении в ЛНР в плен сдались 11 украинских военных. Страны Запада, пытаясь установить лимит цен на российскую нефть, занимаются перекраиванием базовых принципов функционирования свободных рынков, заявило посольство России в США.

Вечером 27 февраля в городе Серакиб, расположенном в сирийской провинции Идлиб, погибли как минимум 33 турецких солдата и офицера. Накануне оппозиционные Башару Асаду боевики при поддержке турецких военных отбили Серакиб и окрестные села у сирийской армии. Днем они снимали победные видео, а вечером началась бомбежка всего города, и двухэтажное здание, где был расположен штаб неназванного турецкого военного подразделения, попало под авиаудар. Администрация президента США Джо Байдена совершает непростительный для демократического общества грех, отказываясь говорить американцам правду об Украине, считает полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор. Украина – это зарождающаяся европейская и западная демократия, которая, несмотря на слабое политическое руководство, пытается строить государство вопреки России и ее попыткам ослабить своего демократического соседа с помощью агрессивных военных средств. В то же время украинцы не забывают о почти 1,6 миллионах внутренних перемещенных лиц в результате российского вторжения на востоке, которое привело к массовым переездам семей внутри страны, потере имущества и привычного образа жизни.

Санкции против России показали весьма яркую характеристику страны-оккупанта. Оказалось, что РФ — это страна исключительно воров, но не создателей. Все в России разворовано, многие детали для автопрома и военпрома — это иностранные разработки, тракторные или машиностроительные заводы существуют только на бумаге. Сама ж Россия не способна создать ничего такого, чем можно заинтересовать весь мир.

Аналогии с Холодной войной не помогут в мире с обрусевшей Украиной. Во время Холодной войны на границах в Европе были свои горячие точки, но она была стабилизирована взаимоприемлемым образом в Хельсинкском Заключительном акте 1975 года. Напротив, сюзеренитет России над Украиной создал бы обширную зону дестабилизации и отсутствия безопасности от Эстонии до Польши и Румынии до Турции. Пока такая ситуация будет сохраняться, присутствие России на Украине будет восприниматься соседями республики как провокационное и неприемлемое, а для некоторых — как угроза собственной безопасности. Ранее экс-спикер Госдумы заявил, что если бы России пришлось вести боевые действия со страной, сравнимой по потенциалу с Украиной, этот конфликт мог продлиться максимум четыре дня.

Как члену НАТО ей невыгодна милитаризация Черного моря и восточного Средиземноморья. Действия России, дестабилизирующие регион в целом, могут подтолкнуть Турцию к Соединенным Штатам, что, в свою очередь, может вбить клин между Анкарой и Москвой. Это было бы хорошо для НАТО, а также открыло бы больше возможностей для американо-турецкого партнерства на Ближнем Востоке. Вместо того, чтобы досаждать США, Турция может превратиться в их союзника, которым она и должна быть. Как сообщалось ранее, 24 мая бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Украина должна отказаться от части своей территории, чтобы достичь мирного соглашения с Россией и немедленно прекратить трехмесячную войну. Для США победа России означала бы глубокие последствия в плане внешнеполитической стратегии в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

В СНБО назвали составляющие “тайного рецепта” украинской победы

У России представления об идлибской проблеме совершенно иные. С точки зрения Москвы, Турция провалила свою часть договора, когда власть захватили исламисты из «Аль-Каеды». Теперь сирийская армия должна выполнить турецкую часть обязательств — то есть избавить анклав от радикальных исламистов — самостоятельно. 24 февраля сирийская армия возобновила наступление — на сей раз в гористом южном Идлибе. Туда были переброшены самые боеспособные подразделения, в том числе из-под Серакиба. Они были переброшены под Серакиб, где совместно с другими отрядами оппозиции и под руководством турецких военных началось новое наступление.

В последнем выступлении Жириновского были слова: “Россия победит и пусть я сдохну, если вру!” Парам парам

Большинство аналитиков, изучающих российско-украинскую войну, пока не спешат озвучивать прогнозы. Они использовали CombatXXI для оценки небольших столкновений и Advanced Warfighting половые органы Simulation для оценки крупномасштабных сражений. Тут стоит оговориться, что ни одна из этих программ не учитывает “психологические” факторы, такие как воля к победе.